Prima della somministrazione contattare un Centro Anti Veleni

Nome Commerciale:

Terra di Füller

Principio Attivo:

Montmorillonite, un silicato di idrato d’alluminio che può essere associata a carbonato di calcio

Formula Chimica:

Derivato del carbonio

Forma Farmaceutica:

Barattoli da 60 g

Classificazione IPCS:

Efficacia provata ed universalmente riconosciuta, disponibile entro 30 minuti (1A)

Indicazioni Terapeutiche:

Trattamento delle intossicazioni da paraquat e dagli erbicidi dipiridilici, che vengono adsorbiti da questa sostanza.

Farmacocinetica:

Non è assorbito a livello intestinale e viene eliminato come tale

Meccanismo d'Azione:

Ha potere adsorbente

Preparazione e Diluizione:

La prima dose può essere associata a solfato di magnesio o mannitolo per favorire lo svuotamento intestinale. Vedere “posologia e modalità di somministrazione”

Posologia:

  • Adulti: dose iniziale: sospensione al 15% di 100 g di farmaco per os, seguita da 3 dosi successive di 50 g ogni 2 ore.
  • Bambini: non raccomandazioni specifiche.
  • Anziani: non raccomandazioni specifiche.
Terapia con ciclofosfamide e corticosteroidi (metilprednisone) possono essere di beneficio al paziente con intossicazione moderata, ma non nell’intossicazione fulminante.

Note:

Togliere gli abiti contaminati e lavare la pelle con acqua e sapone, sciacquare gli occhi abbondantemente per risolvere l’irritazione. Il paziente intossicato può necessitare di terapia intensiva di supporto, ma l’ossigeno non va somministrato subito all’inizio del trattamento per scongiurare la tossicità polmonare del paraquat, in ogni caso può essere necessario nell’ultimo stadio con le cure palliative.

Precauzioni:

Nessuna

Gravidanza ed Allattamento:

Categoria B delle “pregnancy risk categories” della FDA

Controindicazioni:

Nessuna

Effetti Collaterali:

Possibili ipercalciemia e fecalomi

Conservazione:

A temperatura non superiore ai 30°C; le confezioni sigillate non hanno scadenza.

Giacenze

Visualizza giacenza per

AUSL PIACENZA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g ps 50 11/02/2019

Farmacisti

Mauro Luisetto
Farmacia Ospedaliera
8,30-16,30 DA LUNEDI A VENERDI, SABATO E DOMENICA CHIUSO
m.luisetto@ausl.pc.it
0523/302976 - 2273
0523/302412
0523/301111 centralino ospedale PC
tutta la settimana
H24
AL DI FUORI DEGLI ORARI DI APERTURA DELLA FARMACIA OSPEDALIERA CONTATTARE IL CENTRALINO DELL'OSPEDALE CHE PROVVEDERA' AVVISARE IL MEDICO DEL PS

Medici

Antonio Agosti
Pronto Soccorso - Medicina d'Urgenza
a.agosti2@ausl.pc.it
3440620318

AUSL PARMA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g Farmacia Ospedale Borgotaro 0 31/01/2019
barattolo da 60 g Pronto Soccorso Borgotaro 24 31/01/2019
barattolo da 60 g Rianimazione 1 25/09/2017

Farmacisti

Silvia Borghesi
Farmacia Interna Ospedale di Vaio- Fidenza Ausl Parma
8:30 -17:00 dal lunedi al venerdi;8:30-12:30 il sabato
sborghesi@ausl.pr.it
0524 515780
0524 515453-0524 515730
Francesca Cremaschi
Farmacia Ospedale Borgotaro
lun-ven: 8,30-14,00; 15,00-17,00 sab: 8,30-12,30
fcremaschi@ausl.pr.it
0525/970233
0525/970281

Medici

Vittorio D'Alessandro
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
vdalessandro@ausl.pr.it
0524.515218

AUSL REGGIO EMILIA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g PS di C. Monti 5 13/03/2019
barattolo da 60 g PS Ospedale Correggio 5 13/03/2019
barattolo da 60 g PS Ospedale Guastalla 5 13/03/2019
barattolo da 60 g PS Ospedale Montecchio 5 13/03/2019
barattolo da 60 g PS Ospedale Scandiano 4 13/03/2019

Farmacisti

Annamaria Panciroli
Dipartimento Farmaceutico UFD Scandiano
8.30 - 15.30 e 8.30 - 12.30 il sabato
annamaria.panciroli@ausl.re.it
0522 850207
0522850255

Medici

Duilio Braglia
duilio.braglia@ausl.re.it
334-1144652 / 0522-850211
Margherita Ferretti
ferrettiM@ausl.re.it
0522/850211

AUSL BOLOGNA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g FARMACIA:ARMADIO PC12 24 13/03/2019

Farmacisti

Marianna Agnusdei
Farmacia Ospedale Maggiore
lun- ven 8.00-18.00; sab 8.00-14.00
m.agnusdei@ausl.bologna.it
051/3172187; 051/6478316
051/3172173; 051/6478426
Centralino Ospedale: 051/6478111
tutti
lun-ven 18.00-07.30; sab 14.00-07.30; dom 07.30-07.30

Medici

Francesca Puccetti
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
francesca.puccetti@ausl.bologna.it
051.6478235

AUSL IMOLA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g PS 1 14/03/2019

Farmacisti

Antonella Fadda
Direzione Assistenza Farmaceutica
lun.-ven. 8,30 -17 sab. 8,30 -12
a.fadda@ausl.imola.bo.it
0542 604352
0542 604443
Luisa Toni
luisa.toni@montecatone.com
334-3520511

Medici

Mucci Fabrizio
f.mucci@ausl.imola.bo.it
338 6171781

AUSL ROMAGNA

OSPEDALE "SANTA MARIA DELLE CROCI" RAVENNA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g PS 24 31/05/2018

Farmacisti

Matilde Palazzi
Farmacia
Lu-Ve 8.00-17.00 -- Sa 8.00-13.00
matilde.palazzi@auslromagna.it
0544 285167
0544 285298

Medici

Lorenzo Mantovani
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
loremantovani@gmail.com
0544.285101

OSPEDALE "MORGAGNI-PIERANTONI" FORLI'

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g FARMACIA 0 24/01/2019

Farmacisti

Gianfranco Ravaglia
U.O. ASSISTENZA FARMACEUTICA AREA OSPEDALIERA
8.30 - 16.30 mediamente dal lunedì al venerdì
gianfranco.ravaglia@auslromagna.it
0543-731129 / 731424, 731291, 731321
0543-738608 / 738609
0543-731350 / 731370, 731539
TUTTI I GIORNI
H24
I 3 NUMERI H24 SONO RIFERITI AL CENTRALINO EMERGENZE ED ALLA PORTINERIA CHE POSSO ATTIVARE H24 IL FARMACISTA REPERIBILE

Medici

Marco Cortigiani
Pronto Soccorso
marco.cortigiani@auslromagna.it
0543735800 h24 in P.S. Forlì

OSPEDALE "MAURIZIO BUFALINI" CESENA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g Pronto Soccorso H Bufalini 4 18/03/2019

Farmacisti

Sandro Romio
Direzione Assstenza Farmaceutica
8.00 - 14.20 dal lunedì al venerdì
sandro.romio@auslromagna.it
0547394495 oppure 0547352687 oppure 0547352481
0547394921

Medici

Diego Leo
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
diego.leo@auslromagna.it
0547.352500

OSPEDALE "INFERMI" RIMINI

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g Pronto Soccorso Ospedale Rimini 1 confezione da 24 barattoli 21/06/2018

Farmacisti

Elena Bagni
Farmacia Ospedaliera
lunedì-venerdì 8-17.30; sabato 8-13.30
elena.bagni@auslrn.net
0541-705560
0541-705562

Medici

Ilaria Tiraferri
Pronto Soccorso - Medicina D'Urgenza - 118
ilaria.tiraferri@auslromagna.it
3479287048

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI PARMA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g PRONTO SOCCORSO 6 15/02/2019

Farmacisti

Wania Tantone
servizio farmacia
wtantone@ao.pr.it
0521704335

Medici

Attilio De Blasio
U.O. Medicina D'Emergenza/Urgenza
adeblasio@ao.pr.it
0521/703085

AOSP - REGGIO EMILIA

AZIENDA OSPEDALIERA DI REGGIO EMILIA-S. MARIA NUOVA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g Armadio Antidoti c/o PS 10 17/04/2018

Farmacisti

Greta Borciani
Farmacia Interna
8:30 - 17:30 dal Lunedì al Venerdì pomeriggio, 8:30 - 13:30 il sabato
borciani.greta@asmn.re.it
0522-296975
0522-296604
320-4352980 334 - 6478372
Tutti i giorni esclusi dall'orario di servizio
Tutti i giorni esclusi dall'orario di servizio
- dal Lunedì al Venerdì dalle ore 18.00 alle ore 8.00 del mattino successivo - Sabato dalle ore 13.00 alle ore 8.00 del Lunedì successivo - Tutti i giorni festivi fino alle ore 8.00 del giorno successivo

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI MODENA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g Farmacia scaffale antidoti 16 30/11/0001 non disp. test 04/02/2019

Farmacisti

Iole Bosi
Farmacia
8.00-17.00 dal lunedì al venerdì; 8.00-13.00 il sabato
bosi.iole@policlinico.mo.it
059-4223091 / 059-4222942
059-4223097
348-8700100
tutti i giorni
dal lunedì al sabato negli orari di chiusura della farmacia; festivi tutto il giorno

Medici

Giovanni Vinci
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
vinci.giovanni@policlinico.mo.it
059.4225033

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI BOLOGNA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g FARMACIA 25 28/02/2019

Farmacisti

Francesca Tombari
U.O. FARMACIA OSPEDALIERA
DAL LUNEDI' AL VENERDI' 8 -17.30 SABATO 8 - 13.30
francesca.tombari@aosp.bo.it
0512143914
0516364897
0512144859
Giorni di chiusura della Farmacia Ospedaliera
Orari di chiusura della Farmacia Ospedaliera
Negli orari di chiusura della Farmacia Ospedaliera contattare la portineria dell' Azienda Ospedaliero-Universitaria al numero H24 indicato per attivare il Farmacista reperibile di turno.

Medici

Annamaria Venturi
Medicina d'Urgenza e P.S.- Cavazza
annamaria.venturi@aosp.bo.it

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI FERRARA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
barattolo da 60 g FARMACIA 24 01/03/2019
barattolo da 60 g RIANIMAZIONE 44 01/03/2019

Farmacisti

Angela Ricci Frabattista
Dipartimento di Biotecnologie Trasfusionale e di Laboratorio
8:00-17:30 dal lunedì al venerdì; 8:00-14:00 il sabato
a.riccifrabattista@ospfe.it
0532 236581 0532 236831 0532 236582
0532 238022
0532-239000
Tutti i giorni esclusi dall'orario di servizio
Tutti gli orari esclusi dall'orario di servizio
Il numero telefonico H24 è disponibile tutti i giorni durante l'apertura e chiusura del Servizio di Farmacia. Richiedere del farmacista di turno.

Medici

Roberto Zoppellari
Direttore Dipartimento Emergenza
zpr@unife.it
0532-236591
Antonella Tallarico
a.tallarico@ospfe.it
339-3678289