Prima della somministrazione contattare un Centro Anti Veleni

Nome Commerciale:

Prodotto galenico magistrale preparato dalla farmacia ospedaliera

Principio Attivo:

Amido di mais o frumento o riso.

Formula Chimica:

C6H10O5

Forma Farmaceutica:

Polvere gr. 200.

Classificazione IPCS:

Efficacia dubbia o indicazione incerta, disponibile entro 30 minuti (3A).

Indicazioni Terapeutiche:

Intossicazioni da ingestione di iodio.

Farmacocinetica:

Non è assorbito, agisce a livello gastrico.

Meccanismo d'Azione:

Agisce a livello gastrico dove in presenza di iodio, forma lo ioduro d’amido un composto di colore azzurro.

Preparazione e Diluizione:

Non usare come tale ma sospendere la polvere (20-30 gr) in 300-400 ml di acqua.

Posologia:

Somministrazione per via orale
  • Adulti e bambini: 20-30 gr di amido sospeso in 300-400 ml di acqua. Lasciare nello stomaco, dopo l’evacuazione, 250 ml di acqua + 15 gr di amido + 15 gr di solfato di sodio a scopo catartico.
  • Anziani: non raccomandazioni specifiche.

Precauzioni:

Non note

Gravidanza ed Allattamento:

Non note

Controindicazioni:

Non note

Effetti Collaterali:

Non noti

Conservazione:

Temperatura ambiente al riparo dalla luce

Intossicazioni

Giacenze

Visualizza giacenza per

AUSL PIACENZA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi 500 02/09/2020

Farmacisti

Mauro Luisetto
Farmacia Ospedaliera
8,30-16,30 DA LUNEDI A VENERDI, SABATO E DOMENICA CHIUSO
m.luisetto@ausl.pc.it
0523/302976 - 2273- 3402479620
0523/302412
0523/301111 centralino ospedale PC 3402479620
tutta la settimana
H24
AL DI FUORI DEGLI ORARI DI APERTURA DELLA FARMACIA OSPEDALIERA CONTATTARE IL CENTRALINO DELL'OSPEDALE CHE PROVVEDERA' AVVISARE IL MEDICO DEL PS

Medici

Antonio Agosti
Pronto Soccorso - Medicina d'Urgenza
a.agosti2@ausl.pc.it
3440620318

AUSL PARMA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Farmacia Ospedale 1000 30/04/2022 19/05/2020
polvere grammi Farmacia Ospedale Borgotaro 0 21/12/2019
polvere grammi Pronto Soccorso Borgotaro 1000 30/11/2024 2 barattoli da 30 g 01/09/2020

Farmacisti

Silvia Borghesi
Farmacia Interna Ospedale di Vaio- Fidenza Ausl Parma
8:30 -17:00 dal lunedi al venerdi;8:30-12:30 il sabato
sborghesi@ausl.pr.it
0524 515780
0524 515453-0524 515730
Antonella Petrilli
apetrilli@ausl.pr.it

Medici

Gianni Rastelli
grastelli@ausl.pr.it
0524515812

AUSL REGGIO EMILIA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi PS Opsedale Scandiano 3 3 buste da 15 g 16/04/2020
polvere grammi PS Ospedale C. Monti 3 3 buste da 15 g 16/04/2020
polvere grammi PS Ospedale Correggio 3 3 buste da 15 g 16/04/2020
polvere grammi PS Ospedale Guastalla 3 3 buste da 15 g 16/04/2020
polvere grammi PS Ospedale Montecchio 3 3 buste da 15 g 16/04/2020

Farmacisti

Annamaria Panciroli
Dipartimento Farmaceutico UFD Scandiano
8.30 - 15.30 e 8.30 - 12.30 il sabato
annamaria.panciroli@ausl.re.it
0522 850207
0522850255

Medici

Ivana Lattuada
U.O. Medicina e Chirurgia di accettazione e d'urgenza
lattuada.ivana@asmn.re.it
0522.296707

AUSL MODENA

OSPEDALE "B. RAMAZZINI" CARPI

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Pronto Soccorso 180 4 buste da 45 gr 22/10/2020

OSPEDALE "SANTA MARIA BIANCA" MIRANDOLA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Pronto Soccorso 90 6 buste da 15 gr 22/10/2020

OSPEDALE VIGNOLA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Pronto Soccorso 6 22/10/2020

OSPEDALE PAVULLO NEL FRIGNANO

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Pronto Soccorso 210 14 buste da 15 gr 22/10/2020

NUOVO OSPEDALE CIVILE DI SASSUOLO S.P.A.

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Pronto Soccorso 180 6x30g 29/04/2020

AUSL BOLOGNA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi GALENICA 7 conf. da Kg 28/09/2020

Farmacisti

Marianna Agnusdei
Farmacia Ospedale Maggiore
lun- ven 8.00-18.00; sab 8.00-14.00
m.agnusdei@ausl.bologna.it
051/3172187; 051/6478316
051/3172173; 051/6478426
Centralino Ospedale: 051/6478111
tutti
lun-ven 18.00-07.30; sab 14.00-07.30; dom 07.30-07.30

Medici

Francesca Puccetti
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
francesca.puccetti@ausl.bologna.it
051.6478235

AUSL IMOLA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi PS 500 12/05/2020

Farmacisti

Antonella Fadda
Direzione Assistenza Farmaceutica
lun.-ven. 8,30 -17 sab. 8,30 -12
a.fadda@ausl.imola.bo.it
0542 604352
0542 604443
Luisa Toni
luisa.toni@montecatone.com
334-3520511

Medici

Mucci Fabrizio
f.mucci@ausl.imola.bo.it
338 6171781

AUSL ROMAGNA

OSPEDALE "MORGAGNI-PIERANTONI" FORLI'

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi FARMACIA, P.S. 60 30/09/2021 AMIDO DI RISO GALENICO VASETTO 30 G. 06/04/2020

Farmacisti

Gianfranco Ravaglia
U.O. ASSISTENZA FARMACEUTICA AREA OSPEDALIERA
8.30 - 16.30 mediamente dal lunedì al venerdì
gianfranco.ravaglia@auslromagna.it
0543-731129 / 731424, 731291, 731321
0543-738608 / 738609
0543-731350 / 731370, 731539
TUTTI I GIORNI
H24
I 3 NUMERI H24 SONO RIFERITI AL CENTRALINO EMERGENZE ED ALLA PORTINERIA CHE POSSO ATTIVARE H24 IL FARMACISTA REPERIBILE

Medici

Marco Cortigiani
Pronto Soccorso
marco.cortigiani@auslromagna.it
0543735800 h24 in P.S. Forlì

OSPEDALE "INFERMI" RIMINI

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Farmacia Ospedale Rimini 0 01/07/2020
polvere grammi Pronto Soccorso Ospedale Rimini 1000 23/09/2020 02/08/2020

Farmacisti

Elena Bagni
Farmacia Ospedaliera
lunedì-venerdì 8-17.30; sabato 8-13.30
elena.bagni@auslrn.net
0541-705560
0541-705562

Medici

Ilaria Tiraferri
Pronto Soccorso - Medicina D'Urgenza - 118
ilaria.tiraferri@auslromagna.it
3479287048

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI PARMA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi FARMACIA 1000 20/08/2020
polvere grammi PRONTO SOCCORSO 1000 20/08/2020

Farmacisti

Wania Tantone
servizio farmacia
wtantone@ao.pr.it
0521704335

Medici

Attilio De Blasio
U.O. Medicina D'Emergenza/Urgenza
adeblasio@ao.pr.it
0521/703085

AOSP - REGGIO EMILIA

AZIENDA OSPEDALIERA DI REGGIO EMILIA-S. MARIA NUOVA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Armadio Urgenze 6 05/12/2020 n. 6 buste da 30 gr + 1 Kg in laboratorio Farmacia 20/07/2020

Farmacisti

Greta Borciani
Farmacia Interna
8:30 - 17:30 dal Lunedì al Venerdì pomeriggio, 8:30 - 13:30 il sabato
borciani.greta@asmn.re.it
0522-296975
0522-296604
320-4352980 334 - 6478372
Tutti i giorni esclusi dall'orario di servizio
Tutti i giorni esclusi dall'orario di servizio
- dal Lunedì al Venerdì dalle ore 18.00 alle ore 8.00 del mattino successivo - Sabato dalle ore 13.00 alle ore 8.00 del Lunedì successivo - Tutti i giorni festivi fino alle ore 8.00 del giorno successivo

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI MODENA

POLICLINICO DI MODENA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi FARMACIA LABORATORIO GALENICO 1 30/06/2022 1000 G/BARATTOLO 28/08/2020

Farmacisti

Stefania Casini
Farmacia
lun-ven : 8.00-17.00 sabato 9.00-13.00
st.casini@ausl.mo.it
059/3961614
059/3963809
059/4222111
Dal lunedì al venerdì dalle ore 17 alle ore 8.00 e dal sabato ore 13.00 al lunedì ore 8.00
Iole Bosi
Farmacia
8.00-17.00 dal lunedì al venerdì; 8.00-13.00 il sabato
bosi.iole@policlinico.mo.it
059-4223091 / 059-4222942
059-4223097
348-8700100
tutti i giorni
dal lunedì al sabato negli orari di chiusura della farmacia; festivi tutto il giorno

Medici

Giovanni Vinci
U.O. Pronto Soccorso e Medicina d'Urgenza
vinci.giovanni@policlinico.mo.it
059.4225033

Ospedale Civile Baggiovara

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi Pronto Soccorso 150 23/09/2020 5 bustine da 30 gr 05/05/2020

Farmacisti

Stefania Casini
Farmacia
lun-ven : 8.00-17.00 sabato 9.00-13.00
st.casini@ausl.mo.it
059/3961614
059/3963809
059/4222111
Dal lunedì al venerdì dalle ore 17 alle ore 8.00 e dal sabato ore 13.00 al lunedì ore 8.00

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI BOLOGNA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi FARMACIA 2 28/02/2021 28/09/2020

Farmacisti

Francesca Tombari
U.O. FARMACIA OSPEDALIERA
DAL LUNEDI' AL VENERDI' 8 -17.30 SABATO 8 - 13.30
francesca.tombari@aosp.bo.it
0512143914
0516364897
0512144859
Giorni di chiusura della Farmacia Ospedaliera
Orari di chiusura della Farmacia Ospedaliera
Negli orari di chiusura della Farmacia Ospedaliera contattare la portineria dell' Azienda Ospedaliero-Universitaria al numero H24 indicato per attivare il Farmacista reperibile di turno.

Medici

Annamaria Venturi
Medicina d'Urgenza e P.S.- Cavazza
annamaria.venturi@aosp.bo.it

AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI FERRARA

Formulazione Posizione Qtà Scadenza Note Aggiornamento
polvere grammi FARMACIA 200 31/03/2021 28/09/2020
polvere grammi PRONTO SOCCORSO 200 31/03/2021 02/09/2020
polvere grammi RIANIMAZIONE 200 31/03/2021 03/09/2020

Farmacisti

Brunella Quarta
Dipartimento di Biotecnologie Trasfusionale e di Laboratorio U.O. Farmacia Ospedaliera
b.quarta@ospfe.it
0532/238130
0532/238022
0532/239000
Il numero telefonico H24 è disponibile tutti i giorni durante l'apertura e chiusura del Servizio di Farmacia. Richiedere del farmacista di turno.

Medici

Roberto Zoppellari
Direttore Dipartimento Emergenza
zpr@unife.it
0532-236591
Antonella Tallarico
a.tallarico@ospfe.it
339-3678289